АО «Алатау Жарық Компаниясы» продолжает работы по цифровизации и автоматизации внутренних процессов

19 декабря в АО «АЖК» состоялась презентация проекта по реконструкции диспетчерских пунктов.

Сегодня информатизация производственных процессов все больше занимает приоритетное место в деятельности компании.

Так, для принятия быстрых и правильных решений по ликвидации отклонений и аварийных ситуаций в энергосистеме города Алматы АО «АЖК», впервые в Казахстане, реализован проект по реконструкции шести районных диспетчерских пунктов с оснащением их оперативно-информационными комплексами и системами отображения коллективного пользования (на базе видеопанелей).

Система отображения информации коллективного пользования – видеостена, на которой выведена коммутационная схема района с изображением всех основных энергообъектов (подстанции, РП, ТП с отображением всех коммутационных аппаратов).

Управление видеостеной осуществляется с рабочего места диспетчера и позволяет ему достоверно отслеживать все технологические процессы, происходящие в режиме реального времени, так как на схемы выведены данные телеметрии с энергообъектов района. Все данные о состоянии коммутационного оборудования РЭС в режиме реального времени передается на Центральный диспетчерский пункт распределительных сетей города.

Установленная на рабочем столе диспетчера система SCADA позволяет отобразить как общую схему сети РЭС, так и однолинейные схемы энергообъектов с выводом на них данных телеметрии.

Это существенно повысит оперативность управление сетью, появится возможность быстрее реагировать на развитие нештатных ситуаций в РЭС. Кроме того, переоборудование диспетчерских пунктов сделает работу диспетчеров эффективнее.

«Данный проект, в первую очередь, направлен на постоянное совершенствование системы управления электросетевым комплексом и выполнение главной задачи АО «АЖК» – обеспечение надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей», - отметил Председатель Правления АО «АЖК» М.Умбетов.

dfvgbhhj