Тариф в обмен на инвестиции

14 августа 2023 года Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы проведен пресс-тур по исполнению ремонтных работ АО «Алатау Жарык Компаниясы» в рамках перехода на принцип «Тариф в обмен на инвестиции».

АО «Алатау Жарык Компаниясы» (АЖК) – одна из крупнейших региональных электросетевых компаний на юге республики по передаче и распределению электрической энергии для населения. Она обеспечивает электроэнергией порядка 4 миллиона населения Алматинского региона. Как отметили в компании, сегодня энергетики АЖК ведут работы на воздушных и кабельных линиях, протяженностью свыше 74,581 км и осуществляют ремонтные работы на более чем 14 единиц силовых трансформаторов.

В ходе визита Департаментом проверены работы проводимые АЖК в соответствии с утвержденной инвестиционной программой по заключенному договору с подрядной организацией ТОО «Asia Group Energy» осуществляет работы по реконструкции существующих и строительству новых электрических сетей, а также реконструкции существующих трансформаторных подстанций с заменой устаревшего оборудования в рамках реализации проектов «Реконструкция и новое строительство электрических сетей 10-6-0,4 кВ по РЭС-2, замена перегруженных и отработавших нормативный срок КЛ для повышения надежности электроснабжения» и «Реконструкция и новое строительство электрических сетей 10-6-0,4 кВ по РЭС-4, замена перегруженных и отработавших нормативный срок КЛ для повышения надежности электроснабжения».

Необходимость в реконструкции электрических сетей вызвана высокой степенью физического износа существующих кабельных линий и электроустановок.

Реализация данных проектов позволит увеличить пропускную способность линий, снизить технические потери на передачу электроэнергии, обеспечит снижение уровня потерь электроэнергии в электрических сетях, обеспечит возможность расширения для подключения новых потребителей в перспективе, позволит повысить качество напряжения в сети, а также надежность электроснабжения части потребителей Алмалинского и Турксибского районов г.Алматы, в том числе социальных объектов, объектов здравоохранения, образования и культуры, объектов городской инфраструктуры, стратегических объектов жизнеобеспечения города и т.д. Планируемые сроки завершения работ и сдачи объектов в эксплуатацию – IV квартал 2023 года.

Также, АЖК продолжает реализацию утвержденной Департаментом инвестиционной программы. Всего на 2023 год утверждено 18,3 млрд тенге, из них дополнительные мероприятия составляют 5,04 млрд. тенге. В ходе исполнения инвестиционной программы в рамках перехода на принцип «Тариф в обмен на инвестиции» планируется отремонтировать 5 288 единиц основного оборудования и 134,24 км сетей.

По состоянию на август 2023 года отремонтировано 36 единиц ТП, проведен монтаж 13 единиц блочно-модульных зданий и выполнено строительство 120 км кабельных линий. К концу года прогнозируется снижение износа основного оборудования Предприятия на 1,42%.