Портфель проектов Программы трансформации АО «Самрук-Энерго» пополнен новыми проектами и мероприятиями, которые направлены на развитие производственной безопасности, работу с клиентами и поставщиками и оптимизацию расходов через реинжиниринг производственных процессов. Обновленный Портфель проектов и ряд других вопросов Программы трансформации согласованы членами Совета по модернизации АО «Самрук-Энерго» под руководством Председателя Правления Бакитжана Жуламанова. 

          Обновление Портфеля проектов – это важный и цикличный процесс в компании. Сформированному перечню бизнес-предложений предшествует большая аналитическая работа, в которой участие, особенно в этом году, принимали все дочерние зависимые организации (ДЗО) холдинга.

zhulamanov

Председатель АО «Самрук-Энерго» Бакитжан Жуламанов открыл заседание Совета по модернизации и отметил, что Обновленный Портфель проектов сформирован в соответствии с новыми подходами реализации Трансформации. Они направлены в том числе на поиск новых идей и проектов.

«Поручаю всем первым руководителями ДЗО проработать вопрос поиска новых идей, применять мировой опыт по улучшению производственных процессов», - озвучил Бакитжан Жуламанов.

          Управляющий директор по трансформации бизнеса АО «Самрук-Энерго» Едил Копенов представил обновленный Портфель проектов и другие контрольные документы Программы цифровой трансформации.

prezaa

          Портфель проектов поделен на 7 инициатив. Одна из них «Производственная безопасность» дополнена проектом «Безопасное производство» и мероприятием «Внедрение автоматизированный системы медицинского осмотра». Оба бизнес-предложения включают автоматизацию процессов.

          Беспрецедентным проектом для Казахстана является – «Внедрение системы безмазутного розжига котлоагрегатов». Он входит в инициативу по оптимизации расходов через реинжиниринг процессов и подразумевает установку Плазмотрона. Данная установка позволяет исключает использование мазута, что позволяет снизить коррозию поверхностей нагрева и повысить надежность эксплуатации котельного оборудования.

          Управляющий директор цифровизации и трансформации АО «Самрук-Казына» Даурен Керейбаев отметил влияние пандемии и на обновление Портфеля проектов в части двух инициатив «Клиенты» и «Поставщики».

kereibayev

«Мы должны максимально исключить контакты клиентов и поставщиков с учетом новых требований и развивать это направление. Также необходимо развивать выдвижение новых идей, способствующих повышению эффективности компании», - отметил Даурен Керейбаев.

          В данную инициативу включены мероприятие по внедрению онлайн-услуг для потребителей электроэнергии ТОО «АЭС» и проект по анализу коммерческих потерь в сетях при помощи аналитики данных на АО «АЖК».

При анализе того или иного проекта учитывается не только его уникальность, но и выгоды, при условии, что расходы не превышают коммерческую составляющую. По причине высоких рисков неполучения выгод, согласовано решение не реализовывать третью волну проекта «Интегрированная система планирования».

Обновленный Портфель проектов, состоящий теперь из 7 проектов и 10 мероприятий согласован членами СМ. Проекты охватывают такие ДЗО, как: ТОО «ПВЭС», АО «СЭГРЭС-2», ТОО«ЭГРЭС-1», ТОО «SGE», АО «МГЭС», АО «АЖК», АО «АлЭС», АО «ШГЭС», ТОО «АЭС». Чистые выгоды на 2021-2024 гг составляют 6 048 млн.тг.

Членам СМ на согласование представлен План продвижения Программы цифровой трансформации (ПЦТ) на IV квартал, который включает контент и каналы информирования. Коммуникации, как PR, являются одним из ведущих инструментов ПЦТ. План утвержден, первым руководителям ДЗО поручено к его реализации привлечь пресс-службы ДЗО.

Также членами СМ согласован Отчет о ходе реализации Программы цифровой трансформации за III квартал.