Электричество опасно!

1 июля 2020 года в селе Чапаев Илийского района Алматинской области подросток залез на опору воздушной линии, чтобы сделать эффектное селфи и случайно коснувшись проводов и получил удар электрическим током. В результате удара электрическим током подросток упал с опоры на землю, получив электрический ожог обеих верхних конечностей 1, 2, 3, 4 степени, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ссадины мягких тканей лица, туловища, ушиблено-рваные раны в области нижней губы и подбородка, перелом костей обеих предплечий, травматический шок 1-2 степени.

Данный случай поражения электрическим током среди населения в последнее время не является единичным, так как в современной жизни электрическая энергия является источником света, тепла и позволяет работать бытовой технике. Но к сожалению, не все понимают, какую опасность представляет электрический ток.

В связи с этим ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства Энергетики Республики Казахстан по городу Алматы» напоминает об опасности электрического тока, так как шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям розеток, патронов, выключателей и электроприборов, включенных в сеть могут привезти к несчастным случаям. Во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током, каждому потребителю необходимо представлять себе опасность действия электрического тока, так как он не имеет ни запаха, ни вкуса, ни цвета, его невозможно пощупать и увидеть. Каждому необходимо знать и неуклонно выполнять в школе, дома и на улице следующие основные правила электробезопасности:

• Категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода, разбивать лампы, изоляторы, запускать бумажного змея вблизи провода, играть под воздушными линиями, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.

• Для предупреждения людей об опасности на наружных частях электроустановок укрепляются (или наносятся краской) следующие предостерегающие плакаты:

«Высокое напряжение — опасно для жизни» — на дверях электрических подстанций.

«Под напряжением — опасно для жизни» — на дверцах щитов, шкафов и сборках.

Не пренебрегайте этими плакатами — они предупреждают Вас о реальной опасности для жизни! ЗАПОМНИТЕ, что не на всех опорах и электроустановках имеются плакаты, однако их отсутствие не означает, что электроустановки находятся без напряжения.

• Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.

Обнаружив оборванные или провисшие провода воздушной линии, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить в ДЧС о замеченном повреждении в электросети по тел. 112.

• При выполнении работ в лабораториях, физических кабинетах и мастерских необходимо строго выполнять инструкции по технике безопасности.

• Следует знать, что бытовые приборы и переносные светильники напряжением 220В предназначены только для пользования в помещениях с непроводящими полами (сухими деревянными) и вдали от металлических труб и конструкций, имеющих связь с землей.

• Нельзя включать в сеть и пользоваться на открытом воздухе стиральными машинами, радиоприемниками, магнитофонами и другими электроприборами, т.к. земля — хороший проводник электричества, и при каких — либо неисправностях прибора человек может оказаться под действием электрического тока.

• Не разрешается применять электрические провода всех видов, а также проволоку вместо веревки для сушки белья, т.к. на провод или проволоку может случайно попасть напряжение (например, от неисправностей воздушной линии).

• Нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать и забеливать шнуры и провода, заклеивать проводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями — это может привести к нарушению изоляции проводов и поражению электрическим током.

• Нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки.

• Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками.

• Во всех случаях категорически запрещается производить под напряжением какие-либо работы: замену электроламп, ремонт выключателей, розеток, звонков, электроплиток, электропроводки и электроприборов.

• Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, не устанавливайте их вблизи легко воспламеняющих предметов — скатертей, штор, занавесок.

• Опасно для жизни человека переставлять холодильники, стиральные машины, торшеры, телевизоры без отключения их от сети.

Будьте внимательны при пользовании электрической энергией и строго соблюдайте правила электробезопасности, где бы вы не находились.

Во всех случаях поражения человека электрическим током необходимо срочно вызвать врача.

Попавший под напряжение человек, вследствие наступивших судорог конечностей, не может самостоятельно освободиться от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Необходимо применять самые срочные меры для быстрейшего освобождения человека об действия электрического тока.

Прежде всего нужно отключить выключатель, вынуть вилку из розетки, вывернуть предохранители, перерубить провод острорежущим предметом с сухой деревянной ручкой. Если условия не позволяют, необходимо пострадавшего быстро отсоединить (оторвать) от токоведущих частей, взяв его за края одежды, если она сухая, не прикасаться к телу пострадавшего.

При этом руку следует обмотать сухой материей, используя шарф, пиджак.

Освобождать пострадавшего от действия электрического тока нужно осмотрительно, так как оказывающий помощь сам может попасть под напряжение.

После освобождения пострадавшего ему надо немедленно оказать первую доврачебную помощь и вызвать скорую помощь.

Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте соблюдения мер предосторожности от всех окружающих, а также изучайте правила оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока. Помните, поражение током относится к тем травмам, которые можно предотвратить и последствия которых могут быть очень печальными.