Некролог

Коллектив АО «Алатау Жарық Компаниясы» и АО «Самрук-Энерго» выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной Исполнительного директора по режимам и балансам АО «АЖК» Абдрахманова Алтая Аймухаметовича.

На 63 году жизни этот мир покинул наш уважаемый коллега, учитель и наставник Абдрахманов Алтай Аймухаметович. Его кончина это невосполнимая утрата для всей компании.

Алтай Аймухаметович проработал в АО «Алатау ЖарықКомпаниясы» более 40 лет.

Свою трудовую деятельность он начал в 1978 году с должности электромонтера Джамбульского предприятия распределительных сетей.

С 1980 года по 2001 год проработал инженером службы релейной защиты и автоматизации, дежурным инженером, заместителем начальника и начальником оперативно-диспетчерской службы.

С 2001 года по 2003 год работал менеджером по оперативной работе ЗЭРС АО «АПК».

С 2003 по 2012 годы занимал позиции руководящего состава компании и с октября 2014 года по настоящее время работал Исполнительным директором по режимам и балансам АО «АЖК».

Алтай Аймухаметович прошел трудовой путь от электромонтера до должности исполнительного директора компании благодаря упорному труду и верности своему делу. Он внес посильный вклад в развитие компании и электроэнергетики не только региона, но и страны.

    Абдрахманов А.А. принимал активное участие при вводе в эксплуатацию вновь  построенных и реконструируемых подстанций 35кВ и выше, ПС-220кВ «Коян Коз» «Ерменсай», «Бесагаш», ПС-110кВ «Медео Новая», «Шымбулак», «Южная», «Геологострой», «КазГУ Новая» и другие (более 32 подстанций АО «АЖК»). Также он являлся членом рабочих групп по урегулированию межгосударственных перетоков электроэнергии со странами России и Средней Азии. Результатом данной работы явилось принятие в 2012 году Межгосударственного соглашения по регулированию частоты и мощности, что позволило повысить энергетическую безопасность Казахстана.

     Значительные успехи были заслуженно отмечены высокими государственными наградами: орденом «Кұрмет», медалью «25 лет Независимости РК», Почетной грамотой Министерства энергетики. А признанием посильного вклада в развитие энергетической отрасли стало присвоение почетных званий «Заслуженный энергетик СНГ», «Заслуженный энергетик КЭА», «Лучший инженер 2017 года». Также в 2018 году его имя было внесено в Книгу Почета АО «Алатау Жарық Компаниясы».

Отличительной особенностью Алтая Аймухаметовичаявлялось исключительное трудолюбие и профессионализм.  Он был отзывчивым и добрым человеком с широкой душой, который всегда с особым вниманием относился к своим коллегам, был уважаемым наставником для молодых работников.

Выражаем соболезнования семье и родственникам в связи с такой тяжелой утратой.