Охрана труда - зона ответственности каждого

Уважаемые коллеги!

Одной из главных задач нашей компании и её дочерних организаций является обеспечение безопасных условий труда для каждого работника. Безопасность на производстве - основной сегмент, который требует неукоснительного исполнения. При проведении любых видов работ - наш приоритет :но Ваша личная безопасность и безопасность ваших коллег.

Повышение культуры безопасности и неприемлемость производственного травматизма являются зоной ответственности каждого работника. Поэтому, мы непрерывно работаем над совершенствованием системы безопасности и охраны труда:

  • службы безопасности и охраны труда ДЗО переданы в прямую подчиненность первым руководителям;
  • определена ответственность первых руководителей за сокрытие несчастных случаев, в трудовые договора работников внесены дополнения, в части ответственности за сокрытие несчастных случаев;
  • предусмотрена обязательная регистрация, расследование и учет всех инцидентов, в том числе потенциально-опасных происшествий, не приведших к несчастным случаям;
  • внедрён механизм поощрения работников за сообщения о несчастных случаях, о потенциально-опасных происшествиях.

 Для вашего ежедневного использования в работе,  разработан ряд корпоративных стандартов в области безопасности и охраны труда, в том числе Политика АО «Сrо. рук-Энерго» в области безопасности и охраны труда, Золотые правила безопасности  и др.   Они являются  доступными  и простыми  для  понимания и  получения  необходимой  информации.

Хочу напомнить, что вы вправе остановить любой производственный процесс, если видите нарушение безопасных условий труда, несоответствие оборудования безопасным  методам работы.

Вместе с тем, хочу отметить, что никакие правила не смогут заменить здравый смысл и чувство ответственности за собственное 'Здоровье, и здоровье окружающих. Поэтому, прошу вас помнить, что безопасное проведение работ -- это наше обязательство перед самими собой, нашими коллегами, родными и бтвкими.

 И помните, что культура безопасности - это не документ или правила, а образ жизни.

Председатель Правления  АО «Самрук-Энерго»

Б. Жуламанов