sfdgv2fvwef23hyhnt.jpg

Дорогие коллеги! Мы решили написать о казахских девушках, которые сражались против врага, несмотря на пули. Маншук Маметова родилась в октябре 1922 года в Уральском районе Западно-Казахстанской области. Его отец Жиенгали был охранником на складе, а мать Тойшылша была домохозяйкой. Первым именем Маншук Маметовой, которой назвали родители было Мансия. В детстве мать нежно называла ее «Моншагым», а затем, не сумев произнести имя Мансия, назвала ее «Маншук». Даже при получении документа, героиня пишет свое имя «Маншук». Маншук в составе отряда, сформированного 13 августа 1942 года в Алматы, ушла на войну. Эта бригада насчитывала 4890 солдат. Две из них казахские девушки - Мариам Сарлыбаева и Маншук Маметова. Осенью 1943 года участвовала в освобождении станции Изоча от врага. Однако советская армия потеряла много солдат и позже отступила. В этот момент Маншук сказала: «Продолжайте! Если я уйду, кто вас защитит?» Таким образом, неумолимая красавица убила из пулемета «Максим» сотни немцев. Она героически погибла 15 октября 1943 года. Через полгода ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

Алия Молдагулова родилась 15 июня 1925 года в селе Булак Кобдинского района Актюбинской области. Его настоящее имя - Илия. Ее отец  Нурмухамет Саркулов подвергался гонениям со стороны советского правительства за то, что был богатым мальчиком. Он был вызван в НВКД для расследования. Ему пришлось бежать, чтобы избежать заключения. Мать Маржан осталась одна с дочерью Алией и сыном Багдадом. Алия окончила школу №46 в Ленинграде в 1942 году и поступила в авиационный техникум в Рыбинске. 18 декабря этого года она была принята в Центральную школу снайперской подготовки в Москве при районном военном комиссариате. Алия, с отличием окончившая военное училище, ушла на фронт в августе 1943 года в возрасте 17 лет по собственному желанию. Служила на 2-м Балтийском флоте в составе 22 стрелковой бригады и 54 стрелковых групп. В октябре этого же года снайпер убила 32 солдата и офицера противника. Дочь казахской степи погибла 14 января 1944 года от рук фашистского офицера в бою за село Казалиха Новосокольнического района Псковской области. Похоронена в селе Монакова Новосокольнического района.

Хиуаз Каировна Доспанова родилась 15 мая 1922 года в селе Ганюшкин Атырауской области. Его отец Каир был рыбаком, а мать Меруерт была учительницей. Детство Хиуаз совпало с роковыми годами. Она не могла посещать единственную казахскую школу в Уральске, но училась в русской школе №1. Помимо школы училась в аэроклубе в городе Уральске. Об этом наша сестра-летчица при жизни рассказывала: «Я активно занималась общественной работой в комсомольской организации в школе. В нашем городе открылся курс подготовки пилотов.  Студенты искали его, но никто не подписывался. Я была единственной, кто встал и сказал: «Запишите меня!». Потом постепенно стали подписываться и другие. Так что мне пришлось осваивать эту профессию из ниоткуда». В 1940 году она не только закончила его с отличием, но и получила сертификат «Лётчик запаса». Таким образом, в погоне за мечтой она намерена поступать в Военно-воздушную академию имени Жуковского в Москве. Однако они отказались принимать документы девушки из казахской степи, полагая, что в академию будут приняты только мужчины. Хотя ее первый шаг оказался неудачным, Хиуаз не вернулась на родину, а поступила в первый медицинский институт в Москве. Через год разразилась война. В то время, отважная казахская девушка пыталась уйти на фронт медсестрой или санитаркой. При этом она услышала, что знаменитая летчица Марина Раскова строит женский авиаполк. Таким образом, не раздумывая, она пришла к руководству полком, продемонстрировала свои летные навыки, полученные в аэроклубе в Уральске, проявив смелость и записалась в армию. Хиуаз Доспанова, начавшая карьеру летчиком в Уральском аэроклубе, а затем участвовавшая в более чем 300 воздушных боях в составе 46-го гвардейского полка под командованием знаменитого летчика Марины Расковой, за беспримерный героизм уже называлась «крылатой девушкой». Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Хиуаз ... Их имена хорошо известны не только в Казахстане, но и в СССР. Хиуаз Доспанова заняла после войны государственную должность и Указом Президента России ей было присвоено звание Народного героя. Умерла Хиуаз Доспанова 21 мая 2008 года в городе Алматы,  в возрасте 86 лет.