Ежегодно в 190 странах мира группа аналитиков Всемирного банка проводит исследования благоприятных условий ведения бизнеса. Анализ производится на основе сопоставления мнений участвующих в опросе экспертов Всемирного Банка предпринимателей с фактически проводимыми правительствами стран реформами. Такой объективный анализ позволяет определить степень конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности экономики той или иной страны. В исследованиях также указываются причины, препятствующие развитию предпринимательства, рекомендации к их преодолению, пути дальнейшего развития делового климата. 

Для улучшения бизнес-климата в стране Главой государства перед Правительством поставлена задача по вхождению Казахстана в 30-ку стран рейтинга Всемирного банка «DoingBusiness».

Согласно доклада «Doing Business-2020» Казахстан с 28 на 25 место. По сравнению с прошлым годом Казахстану удалось улучшить свои показатели на 3 пунктов. Эксперты отмечают, что государству удалось обогнать такие страны как Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Украину и Узбекистан.

Согласно отчету Всемирного банка международного рейтинга «DoingBusiness-2020» по индикатору «Подключение к системе электроснабжения» Казахстан занял 67 место (в 2018 году Казахстан находился на 76 месте).

В целях упрощения процедуры подключения к системе электроснабжения Приказом Министра энергетики Республики Казахстан № 43 от 6 февраля 2020 года внесены изменения и дополнения в следующие нормативно-правовые акты:

  • «Правила организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке" утвержденным Приказом МЭ РК № 111 от 20 февраля 2015 года,
  • «Правила пользования электрической энергией» утвержденным Приказом МЭ РК № 143 от 25 февраля 2015 года,
  • «Типовые договора электроснабжения» утвержденным Приказом МЭ РК  № 356 от 23 октября 2017 года.
  • Приказом предусматривает следующие изменения и дополнения:
  • исключение необходимости физического подписания договор электроснабжения потребителем;
  • возможность потребителю (физические и юридические лица) сдать документы для подключения к системе электроснабжения в «одно окно»;
  • сокращение количества документов для подключения к системе электроснабжения;
  • улучшение условий для смены энергоснабжающей организации;
  • сокращение сроков и документов для получения технических условий;
  • исключение нормы по согласованию проектной документации потребителя с энергопередающей организаций;
  • сокращение бумажного документооборота передачи-получения платежных документов между потребителем и энергоснабжающей организаций;
  • улучшение условий перерасчета при нарушении со стороны потребителя условий потребления (перерасчет производится без отключения).

Согласно пункта 11 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 204-VІ ЗРК «О естественных монополиях» (далее – Закон) заявление на выдачу технических условий на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги, рассматривается в течение пяти рабочих дней, что сократило сроки получения технических условий с 14 до 5 рабочих дней. Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.

Также внесены изменения в статью 68 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и статью 68 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V «О Дорожном движении» позволяющие направлять уведомления о начале строительно-монтажных работ, в том числе через асфальтированную проезжую часть подрядчикам, что исключает необходимость для потребителей затрачивать собственное время.

Кроме того, нет необходимости получения разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю.

 

 

Заместитель руководителя

ГУ «Территориальный департамент

Комитета атомного

и энергетического надзора и контроля

Ммнмстерства Энергетики

Республики Казахстан по городу Алматы»                                   А.С. Укпенов